通知公告Brief Introduction

通知公告
首页  >  通知公告  >  正文
2018年公开招考硕士拟录取公示(第一批)
时间:2018-03-29

序号

考生编号

姓名

报考专业

初试成绩

复试成绩

综合成绩

复试小组

组内排名

拟录取导师

拟录取专业

备注

1

105048210433228

王瑞楠

微生物学

374

90.3

82.5

微生物1组

1

何璟

微生物学


2

105048210433171

刘晓晴

微生物学

374

88.3

81.5

微生物1组

2

王莉

微生物学


3

105048210430808

汪依婷

微生物学

380

86.2

81.1

微生物1组

3

何进

生物工程


4

105048210433129

江小芳

微生物学

379

84.5

80.1

微生物1组

4

杨敏

生物工程


5

105048210430787

李腾飞

微生物学

382

83.8

80.1

微生物1组

5

王革娇

生物工程


6

105048210433308

周琦

微生物学

383

83.2

79.9

微生物1组

6

陈雯莉

生物工程


7

105048210433305

赵紫薇

微生物学

358

86.4

79.0

微生物1组

7

彭东海

微生物学


8

105048210430805

粟智

微生物学

353

87.3

79.0

微生物1组

8

张华

微生物学


9

105048210430772

邓益民

微生物学

351

87.3

78.8

微生物1组

9

何正国

微生物学


10

105048210433118

胡康

微生物学

354

86.5

78.6

微生物1组

10

王革娇

生物工程


11

105048210433073

彩舒云

微生物学

354

86.0

78.4

微生物1组

11

陈大松

微生物学


12

105048210433248

吴慧敏

微生物学

357

82.1

76.8

微生物1组

12

徐曙彤

生物化学与分子生物学


13

105048210433288

张伟

微生物学

365

79.5

76.2

微生物1组

13

何璟

生物工程


14

105048210433227

王孟杰

微生物学

354

81.5

76.1

微生物1组

14

李明顺

生物工程


15

105048210433109

郭露

微生物学

370

78.3

76.1

微生物1组

15

邓明刚

微生物学


16

105048210433283

张金晔

微生物学

355

81.2

76.1

微生物1组

16

阮丽芳

微生物学


17

105048210430764

安立进

微生物学

378

76.3

76.0

微生物1组

17

李明顺

微生物学


18

105048210433268

杨琬

微生物学

350

81.4

75.7

微生物1组

18

何进

生物工程


19

105048210433082

陈越

微生物学

370

77.2

75.6

微生物1组

19

阮丽芳

微生物学


20

105048210433292

张鑫

微生物学

346

81.2

75.2

微生物1组

20

夏涛

生物工程


21

105048210433261

闫俊辉

微生物学

347

80.7

75.1

微生物1组

21

李维琳

微生物学


22

105048210433204

谭双

微生物学

346

80.7

75.0

微生物1组

22

王莉

生物工程


23

105048210430792

李梓奇

微生物学

346

80.1

74.7

微生物1组

23

李友国

生物工程


24

105048210433230

王思

微生物学

357

77.8

74.6

微生物1组

24

赵开弘

微生物学


25

105048210433123

惠洁尘

微生物学

346

79.7

74.4

微生物1组

25

何正国

生物工程


26

105048210433131

姜湘湘

微生物学

354

78.0

74.4

微生物1组

26

赵开弘

生物工程


27

105048210433272

应锟

微生物学

355

77.5

74.3

微生物1组

27

何璟

生物工程


28

105048210433160

李雅琪

微生物学

354

75.8

73.3

微生物1组

28

何正国

生物工程


29

105048210433178

罗洁颖

微生物学

352

75.7

73.0

微生物1组

29

彭东海

生物工程


30

105048210433122

黄诗宸

微生物学

356

73.8

72.5

微生物1组

30

林会

微生物学


31

105048210433190

牛亚欣

微生物学

358

73.3

72.4

微生物1组

31

郑世学

生物工程


32

105048210433095

樊雪竹

微生物学

367

71.1

72.2

微生物1组

32

阮丽芳、邱树青

生物工程

中种联培

33

105048210433152

李娜娜

微生物学

354

73.1

72.0

微生物1组

33



暂未录取

34

105048210430816

吴航

微生物学

356

72.5

71.9

微生物1组

34



暂未录取

35

105048210433251

吴小龙

微生物学

369

69.1

71.5

微生物1组

35



暂未录取

36

105048210433247

吴惠娟

微生物学

349

73.1

71.5

微生物1组

36



暂未录取

37

105048210430766

曹晓倩

微生物学

348

73.2

71.4

微生物1组

37



暂未录取

38

105048210433093

杜普旋

微生物学

355

64.3

67.6

微生物1组

38



暂未录取

39

105048210433218

王婧仪

微生物学

379

86.4

81.1

微生物学2组

1

朱辉

微生物学


40

105048210433294

张志雨

微生物学

390

84.2

81.1

微生物学2组

1

葛向阳

微生物学


41

105048210430807

汪慧

微生物学

382

80.7

78.6

微生物学2组

3

胡涌刚

微生物学


42

105048210433100

冯文倩

微生物学

356

85.7

78.5

微生物学2组

4

胡咏梅

生物工程


43

105048210433163

李月

微生物学

359

84.9

78.3

微生物学2组

5

郑龙玉

生物工程


44

105048210433167

刘佳丽

微生物学

370

82.4

78.2

微生物学2组

6

彭楠

生物工程


45

105048210433211

田旭辉

微生物学

373

81.0

77.8

微生物学2组

7

梁运祥、佘群新

微生物学


46

105048210430825

余豪

微生物学

353

84.6

77.6

微生物学2组

8

张吉斌

生物工程


47

105048210430769

陈旭光

微生物学

363

82.4

77.5

微生物学2组

9

胡涌刚

生物工程


48

105048210433300

赵朋

微生物学

363

81.7

77.2

微生物学2组

10

郑龙玉

生物工程


49

105048210433153

李宁

微生物学

373

79.2

76.9

微生物学2组

11

葛向阳

生物工程


50

105048210433314

朱丽景

微生物学

379

77.6

76.7

微生物学2组

12

郑龙玉

微生物学


51

105048210433280

苑文芳

微生物学

376

77.0

76.1

微生物学2组

13

赵秀云

微生物学


52

105048210433200

佀凤美

微生物学

371

76.6

75.4

微生物学2组

14

祁高富

微生物学


53

105048210433150

李梦琦

微生物学

346

81.4

75.3

微生物学2组

15

端木德强

微生物学


54

105048210433243

温莉菲

微生物学

346

81.4

75.3

微生物学2组

15

陈正军

生物工程


55

105048210433229

王士坤

微生物学

368

76.0

74.8

微生物学2组

17

端木德强

生物工程


56

105048210433174

刘勇

微生物学

351

79.0

74.6

微生物学2组

18

胡涌刚

生物工程


57

105048210433264

杨崇瑞

微生物学

352

76.4

73.4

微生物学2组

19

张吉斌

生物工程


58

105048210430828

张敬民

微生物学

377

71.2

73.3

微生物学2组

20

李林

生物工程


59

105048210430819

夏本增

微生物学

367

70.4

71.9

微生物学2组

21

陈小冬

生物化学与分子生物学


60

105048210433222

王丽

微生物学

355

71.2

71.1

微生物学2组

22

祁高富、马崇烈

生物工程

中种联培

61

105048210433183

马青云

微生物学

368

66.5

70.0

微生物学2组

23



暂未录取

62

105048210430785

李娟

微生物学

350

69.8

69.9

微生物学2组

24



暂未录取

63

105048210433140

赖婕妤

微生物学

356

65.9

68.5

微生物学2组

25



暂未录取

64

105048210431001

龚泽奇

生物工程

327

78.5

72.0

微生物学2组

1

陈振民

生物工程


65

105048210433544

王浩

生物工程

307

80.8

71.1

微生物学2组

2

陈振民

生物工程


66

105048210433541

刘颖

生物工程

301

78.5

69.4

微生物学2组

3

冀志霞

生物工程


67

105048210433540

蔺长春

生物工程

279

75.6

65.7

微生物学2组

4

赵秀云

生物工程


68

105048210433542

刘永轩

生物工程

264

76.4

64.6

微生物学2组

5

李林

生物工程


69

105048210433537

柯侃

生物工程

311

66.0

64.1

微生物学2组

6

祁高富

生物工程


70

105048210433546

杨炜尧

生物工程

271

62.4

58.3

微生物学2组

7



暂未录取

71

105048210433538

李丽丽

生物工程

280

55.3

55.7

微生物学2组

8



暂未录取

72

105048210433535

戴航

生物工程

263

54.7

53.7

微生物学2组

9



暂未录取

73

105048210433527

邓欢欢

发酵工程

336

89.0

78.1

微生物学2组

1

冀志霞

发酵工程


74

105048210430002

梅泽文

发酵工程

306

79.6

70.4

微生物学2组

2

梅余霞

发酵工程


75

105048210433526

崔雨欣

发酵工程

287

77.1

67.2

微生物学2组

3

赵述淼

生物工程


76

105048210430004

李甜甜

发酵工程

295

69.3

64.2

微生物学2组

4

梅余霞

生物工程


77

105048210433534

邹宇

发酵工程

305

66.8

63.9

微生物学2组

5

胡咏梅、邱树青

生物工程

中种联培

78

105048210433531

王浩

发酵工程

271

69.3

61.7

微生物学2组

6



暂未录取

79

105048210433461

刘桂鸽

生物化学与分子生物学

392

84.3

81.3

生化基因1组

1

罗杰

生物化学与分子生物学


80

105048210433431

崔晓钰

生物化学与分子生物学

402

80.3

80.3

生化基因1组

2

严顺平

生物化学与分子生物学


81

105048210430692

崔勇青

生物化学与分子生物学

373

80.7

77.7

生化基因1组

3

刘主

生物化学与分子生物学


82

105048210430702

刘会领

生物化学与分子生物学

357

83.3

77.4

生化基因1组

4

王石平

生物化学与分子生物学


83

105048210430698

黄宇轩

生物化学与分子生物学

345

84.1

76.6

生化基因1组

5

李姗

生物化学与分子生物学


84

105048210433499

钟珏

生物化学与分子生物学

371

77.7

75.9

生化基因1组

6

林拥军

生物化学与分子生物学


85

105048210430707

周涛

生物化学与分子生物学

379

74.0

74.9

生化基因1组

7

练兴明

生物化学与分子生物学


86

105048210433445

侯甲宝

生物化学与分子生物学

349

79.9

74.8

生化基因1组

8

赖志兵

生物化学与分子生物学


87

105048210430693

丁伦

生物化学与分子生物学

354

78.5

74.7

生化基因1组

9

刘主

生物化学与分子生物学


88

105048210433472

田士可

生物化学与分子生物学

350

77.9

74.0

生化基因1组

10

代明球

生物工程


89

105048210433470

邵嘉文

生物化学与分子生物学

371

73.1

73.6

生化基因1组

11

罗杰

生物工程


90

105048210430695

范戎

生物化学与分子生物学

346

77.5

73.4

生化基因1组

12

张德林

生物化学与分子生物学


91

105048210433486

杨海川

生物化学与分子生物学

331

80.3

73.3

生化基因1组

13

欧阳亦聃

生物化学与分子生物学


92

105048210433498

张维佳

生物化学与分子生物学

353

75.9

73.2

生化基因1组

14

严顺平

生物工程


93

105048210433463

刘子欣

生物化学与分子生物学

399

65.9

72.8

生化基因1组

15

罗杰

生物化学与分子生物学


94

105048210430710

何能

生物化学与分子生物学

348

74.8

72.2

生化基因1组

16

代明球

生物化学与分子生物学


95

105048210430701

李雨彤

生物化学与分子生物学

313

80.6

71.6

生化基因1组

17

练兴明

生物化学与分子生物学


96

105048210433427

陈丹

生物化学与分子生物学

335

74.4

70.7

生化基因1组

18

袁猛

生物化学与分子生物学


97

105048210433435

豆楠楠

生物化学与分子生物学

349

71.2

70.5

生化基因1组

19

代明球

生物化学与分子生物学


98

105048210433447

胡久锟

生物化学与分子生物学

327

75.6

70.5

生化基因1组

20

吴昌银

生物工程


99

105048210433433

董俊妃

生物化学与分子生物学

349

65.4

67.6

生化基因1组

21

赖志兵

生物化学与分子生物学


100

105048210433430

崔朋朋

生物化学与分子生物学

294

76.4

67.6

生化基因1组

22

洪月云

生物化学与分子生物学


101

105048210433436

耿浩婷

生物化学与分子生物学

359

62.3

67.1

生化基因1组

23

练兴明

生物工程


102

105048210433462

刘石生

生物化学与分子生物学

330

66.8

66.4

生化基因1组

24

邢永忠

生物工程


103

105048210433444

贺文静

生物化学与分子生物学

323

67.4

66.0

生化基因1组

25

张德林

生物工程


104

105048210433457

李青青

生物化学与分子生物学

302

53.8

57.1

生化基因1组

26



暂未录取

105

105048210433524

张希雯

基因组学

396

74.7

76.9

生化基因1组

1

李兴旺

生物工程


106

105048210433519

吴宝国

基因组学

340

62.7

65.4

生化基因1组

2

赵毓

生物工程


107

105048210430699

李义程

生物化学与分子生物学

393

80.7

79.7

生化基因2组

1

李一博

生物工程


108

105048210433494

张陈陈

生物化学与分子生物学

384

81.9

79.4

生化基因2组

2

徐曙彤

生物化学与分子生物学


109

105048210433437

郭文彬

生物化学与分子生物学

389

78.0

77.9

生化基因2组

3

孙世勇

生物工程


110

105048210433458

李守宇

生物化学与分子生物学

361

81.7

77.0

生化基因2组

4

徐曙彤

生物工程


111

105048210430708

朱立

生物化学与分子生物学

338

81.6

74.6

生化基因2组

5

赵开弘

生物化学与分子生物学


112

105048210433455

孔超娣

生物化学与分子生物学

369

75.2

74.5

生化基因2组

6

赵开弘

生物工程


113

105048210433456

李念

生物化学与分子生物学

372

73.9

74.2

生化基因2组

7

赵毓

生物化学与分子生物学


114

105048210433474

王豪

生物化学与分子生物学

367

74.9

74.1

生化基因2组

8

李一博

生物工程


115

105048210433504

朱文冉

生物化学与分子生物学

381

71.9

74.1

生化基因2组

9

李一博

生物化学与分子生物学


116

105048210433475

王佳利

生物化学与分子生物学

348

77.5

73.6

生化基因2组

10

赖志兵

生物工程


117

105048210430697

龚雨晴

生物化学与分子生物学

353

76.4

73.5

生化基因2组

11

陈小冬

生物工程


118

105048210433429

丛建铭

生物化学与分子生物学

348

76.7

73.2

生化基因2组

12

徐曙彤

生物工程


119

105048210433489

姚芳

生物化学与分子生物学

340

77.8

72.9

生化基因2组

13

罗杰

生物工程


120

105048210433479

吴燕

生物化学与分子生物学

357

74.4

72.9

生化基因2组

14

殷平

生物工程


121

105048210430716

吴俊华

生物化学与分子生物学

366

70.8

72.0

生化基因2组

15

赵云德

生物工程


122

105048210433490

叶雅阁

生物化学与分子生物学

346

72.8

71.0

生化基因2组

16

邹婷婷

生物工程


123

105048210433465

麻旭倩

生物化学与分子生物学

329

75.5

70.7

生化基因2组

17

丰明乾

生物化学与分子生物学


124

105048210433495

张菁菁

生物化学与分子生物学

355

70.1

70.6

生化基因2组

18

吴昌银

生物化学与分子生物学


125

105048210433500

周俊

生物化学与分子生物学

329

75.2

70.5

生化基因2组

19

夏涛

生物工程


126

105048210433428

楚传亮

生物化学与分子生物学

326

73.3

69.3

生化基因2组

20

王石平

生物化学与分子生物学


127

105048210433449

黄俊石

生物化学与分子生物学

345

64.3

66.7

生化基因2组

21

赖志兵

生物化学与分子生物学


128

105048210433487

杨亚茜

生物化学与分子生物学

336

63.6

65.4

生化基因2组

22



暂未录取

129

105048210433446

胡丹

生物化学与分子生物学

352

15.2

42.8

生化基因2组

23



暂未录取

130

105048210433515

王春晓

基因组学

364

78.6

75.7

生化基因2组

1

孙明

生物工程


131

105048210430777

韩卓辰

基因组学

326

72.8

69.0

生化基因2组

2

张建伟

生物工程


132

105048210430778

何苗

基因组学

293

78.3

68.4

生化基因2组

3

孙世勇

基因组学


133

105048210433505

程锐

基因组学

323

69.6

67.1

生化基因2组

4

吴昌银

生物工程


134

105048210433522

叶项宇

基因组学

338

65.6

66.6

生化基因2组

5

郑永良

生物工程

黄冈师院

135

105048210433521

徐惠文

基因组学

329

55.5

60.6

生化基因2组

6



暂未录取

136

105048210433371

青珂

细胞生物学

392

95.3

86.9

植物细胞1组

1

孙世勇

细胞生物学


137

105048210430849

王儒珣

细胞生物学

383

93.2

84.9

植物细胞1组

2

杜鹃

细胞生物学


138

105048210433405

岳亚萍

细胞生物学

384

91.8

84.3

植物细胞1组

3

周道绣

生物工程


139

105048210430846

刘悦薇

细胞生物学

370

92.9

83.5

植物细胞1组

4

董发明

细胞生物学


140

105048210433345

付志荣

细胞生物学

383

89.1

82.8

植物细胞1组

5

柳俊

生物工程


141

105048210433370

秦珊

细胞生物学

387

87.8

82.6

植物细胞1组

6

王海娇

细胞生物学


142

105048210433357

李香

细胞生物学

405

83.8

82.4

植物细胞1组

7

薛绍武

生物工程


143

105048210433409

张鉴

细胞生物学

372

88.1

81.3

植物细胞1组

8

严顺平

生物工程


144

105048210430838

程一坑

细胞生物学

355

89.0

80.0

植物细胞1组

9

周竹青

生物工程


145

105048210433389

王月莉

细胞生物学

358

86.1

78.8

植物细胞1组

10

周竹青

细胞生物学


146

105048210430837

程念念

细胞生物学

352

85.7

78.0

植物细胞1组

11

邢永忠

生物工程


147

105048210433380

王宏艳

细胞生物学

352

83.3

76.9

植物细胞1组

12

周竹青

生物工程


148

105048210433420

赵峰

细胞生物学

340

85.5

76.8

植物细胞1组

13

周道绣

细胞生物学


149

105048210433404

袁萌

细胞生物学

353

82.6

76.6

植物细胞1组

14

陈敏

细胞生物学


150

105048210433367

刘振瑞

细胞生物学

366

79.9

76.6

植物细胞1组

15

周菲、马崇烈

生物工程

中种联培

151

105048210433359

李英子

细胞生物学

312

85.7

74.1

植物细胞1组

16

王功伟

生物工程


152

105048210433373

宋世鹏

细胞生物学

324

83.3

74.1

植物细胞1组

17

陈春丽

生物工程


153

105048210433388

王宇翔

细胞生物学

308

82.2

71.9

植物细胞1组

18

洪月云

生物工程


154

105048210433414

张威

细胞生物学

317

79.3

71.3

植物细胞1组

19

陈敏

生物工程


155

105048210433396

徐晶秀

细胞生物学

314

79.4

71.1

植物细胞1组

20



暂未录取

156

105048210433401

易丹丹

细胞生物学

313

77.8

70.2

植物细胞1组

21



暂未录取

157

105048210433424

朱丽娜

细胞生物学

327

73.1

69.2

植物细胞1组

22



暂未录取

158

105048210433382

王宁

细胞生物学

321

69.1

66.6

植物细胞1组

23



暂未录取

159

105048210433411

张露露

细胞生物学

304

67.5

64.1

植物细胞1组

24



暂未录取

160

105048210433332

周欣

遗传学

366

85.9

79.6

植物细胞1组

1

邢永忠

遗传学


161

105048210433333

朱永利

遗传学

351

83.8

77.0

植物细胞1组

2

周菲

遗传学


162

105048210430715

涂源

遗传学

328

83.3

74.4

植物细胞1组

3

王功伟

遗传学


163

105048210433330

张文亮

遗传学

305

85.5

73.2

植物细胞1组

4

岳兵

遗传学


164

105048210433354

李奥

细胞生物学

398

89.7

84.7

植物细胞2组

1

薛绍武

细胞生物学


165

105048210433383

王硕文

细胞生物学

381

90.1

83.1

植物细胞2组

2

董志强

生物工程


166

105048210433335

蔡晓宾

细胞生物学

368

89.7

81.6

植物细胞2组

3

李姗

生物工程


167

105048210433353

蒋豆豆

细胞生物学

363

89.5

81.1

植物细胞2组

4

待定

细胞生物学

肿瘤医院

168

105048210433413

张杉

细胞生物学

360

86.3

79.2

植物细胞2组

5

刘主

生物工程


169

105048210433387

王莹

细胞生物学

385

78.4

77.7

植物细胞2组

6

练兴明

生物工程


170

105048210433395

向岚馨

细胞生物学

341

86.5

77.3

植物细胞2组

7

待定

细胞生物学

肿瘤医院

171

105048210433422

郑莎莎

细胞生物学

349

84.7

77.3

植物细胞2组

8

周道绣

生物工程


172

105048210433358

李耀华

细胞生物学

343

85.6

77.1

植物细胞2组

9

曹扬荣

生物工程


173

105048210433397

徐瑶

细胞生物学

369

79.5

76.6

植物细胞2组

10

待定

细胞生物学

肿瘤医院

174

105048210433386

王雅敏

细胞生物学

350

82.6

76.3

植物细胞2组

11

陈振夏

生物工程


175

105048210433338

陈艳敏

细胞生物学

339

84.0

75.9

植物细胞2组

12

待定

细胞生物学

肿瘤医院

176

105048210433412

张诺

细胞生物学

356

80.1

75.7

植物细胞2组

13

待定

细胞生物学

肿瘤医院

177

105048210433334

卞玉生

细胞生物学

356

79.3

75.3

植物细胞2组

14

吴昌银

细胞生物学


178

105048210433362

梁胜男

细胞生物学

330

84.1

75.1

植物细胞2组

15

待定

细胞生物学

肿瘤医院

179

105048210433349

韩晓媛

细胞生物学

333

82.3

74.5

植物细胞2组

16



考生放弃拟录取

180

105048210433415

张文慧

细胞生物学

330

82.1

74.1

植物细胞2组

17

刘主

生物工程


181

105048210433385

王旭阳

细胞生物学

318

82.3

73.0

植物细胞2组

18

曲良焕

生物工程


182

105048210433341

杜兵兵

细胞生物学

314

78.6

70.7

植物细胞2组

19

张敏

生物工程


183

105048210430852

许亚飞

细胞生物学

327

71.7

68.6

植物细胞2组

20

夏涛

生物工程


184

105048210433347

管青

细胞生物学

298

76.2

67.9

植物细胞2组

21

待定

细胞生物学

肿瘤医院

185

105048210433423

郑维

细胞生物学

305

71.8

66.4

植物细胞2组

22



暂未录取

186

105048210433363

刘冰

细胞生物学

306

70.8

66.0

植物细胞2组

23



暂未录取

187

105048210433355

李贝

细胞生物学

290

72.3

65.1

植物细胞2组

24



暂未录取

188

105048210433366

刘颖

细胞生物学

298

70.2

64.9

植物细胞2组

25



暂未录取

189

105048210433342

段振盈

细胞生物学

304

68.4

64.6

植物细胞2组

26



暂未录取

190

105048210433368

牛兴

细胞生物学

298

68.8

64.2

植物细胞2组

27



暂未录取

191

105048210430848

王格格

细胞生物学

292

70.0

64.2

植物细胞2组

28



暂未录取

192

105048210433326

杨泽南

遗传学

346

85.3

77.2

植物细胞2组

1

林拥军

遗传学


193

105048210433331

张小春

遗传学

341

81.1

74.7

植物细胞2组

2

林拥军

生物工程


194

105048210433325

熊佳旺

遗传学

302

80.1

70.2

植物细胞2组

3

何予卿

生物工程


备注:

1. 我院将于3月30日开放调剂系统,所有报考专业与录取专业不一致的考生都须填报中国研招网调剂系统方能录取。

2. 录取专业没有特殊标注的均为全日制。

3. 学院还有2个非全日制专硕指标可用来招生,暂未录取的考生如有意向可自行联系导师,达成录取意向3月30日下午五点前报到院办,根据复试成绩排名择优录取。

中国·湖北·武汉 南湖狮子山街一号430070   Tel:+86-27-87282101  Fax:+86-27-87282469
CopyRight©2001-2010   华中农业大学生命科学技术学院 版权所有; E-mail:bio@mail.hzau.edu.cn  技术支持:现代教育技术中心